5ta Copa CDI de Acrobacia en Telas

Galería de fotos

📷 🤩🥇 El pasado domingo 29 de mayo, se llevó a cabo en las instalaciones de la Casa de Todos, la V Copa de Acrobacia en Telas, un evento realizado por el Comité de Actividades y por el empeño de las alumnas de esta disciplina.

Tras dos años de espera para realizar este evento que reúne a varias instituciones y escuelas que imparten dentro de sus cursos y talleres esta disciplina circense como lo son: Centro Maguén David, Danceology, YMCA México, Strech y Circo Urbano. Esta actividad que combina el arte de la danza y la acrobacia, además del empuje de las niñas que hacen ver fácil sus ejecuciones, en donde se clasificaron en Infantil, Juvenil y Máster, las cuales fueron evaluadas por grandes personalidades del ámbito de las artes circenses y la danza, siendo ellos Patricia Robles, bailarina, profesora y coreógrafa egresada del INBA; Andrés Sánchez, acróbata, bailarín y personal trainer; y Federico Cubito, acróbata argentino, bailarín, docente, instructor en yoga y pilates y terapeuta.

Este año, ante el alto nivel de nuestros participantes, los jurados tuvieron la difícil tarea de seleccionar a las mejores rutinas premiando los aspectos técnicos, creativos e interpretativos. En esta ocasión, con cada categoría incluyó en sus presentaciones algunos elementos técnicos de forma obligatoria, y también se entregaron medallas a aquellos participantes y profesores que por su destacado esfuerzo, el jurado los reconoció con una medalla por mención honorífica.

Queremos felicitar tanto a los ganadores como a los participantes, quienes recibieron de manos de la Lic. Vivian Wuhl, del Arq. Dan Ovseyevitz, y de la Lic. Rina Rajlevsky, Vicepresidenta, Presidente y Directora del Comité de Actividades respectivamente, premios, medallas y reconocimientos. Compartimos la lista completa de nuestros ganadores:

Categoría Infantil:

  • Solistas Técnica:
    Ana Carolina Durán, Circo urbano
    Interpretación: Evan Hernández, YMCA
  • Duetos Técnica:
    Luz Steefany Mercado y Evan Hernández, YMCA
    Interpretación: Gloria Levy e Ilana Levy, CDI
    Creatividad: Gloria Levy e Ilana Levy, CDI
  • Menciones honoríficas:
    Ruth Cohen, CDI
    Christian Javier Santiago, YMCA
    Alexis Waisburd, Stretch

Categoría Juvenil:

  • Técnica: Sofía Rozenstein, Danceology
  • Interpretación: Fátima Angulo, Danceology
  • Creatividad: Margot Dana, Centro Maguén David
  • Menciones honoríficas:
    Jimena Díaz y Gaetanna Alhach, YMCA
    Daniela Gateño, Danceology
    Ingrid Mendlovik, CDI
    Equipo de entrenadoras, Stretch
    Equipo de entrenadores, Danceology
    Verónica Cardona, profesora CDI

Categoría Máster

  • Técnica: Ximena Durán Peña, Circo urbano
  • Interpretación: Valeria Itzaian Hernández, Circo urbano
  • Creatividad: Malka Mussan, Danceology
  • Menciones honoríficas:
    Andrea Carranza, YMCA
    Jimena Jazmín Ortiz, Circo Urbano

Los esperamos nuevamente el próximo año en la VI Copa CDI de Acrobacia en Telas.

Read Previous

Festival Habima de Teatro: Teatro Corto 2

Read Next

Causas posibles para la dependencia emocional